Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заменить штепсельную вилку?


Замену розеток дома всегда произвожу самостоятельно, с вилками это приходится делать не так уж часто, но все же бывает, в этом нет ничего сложного.

Если вилка неразборная:

Тогда проще будет ее просто обрезать, снять с провода немного защиты и зачистить, а далее все собирать в случае как с разборной.

Если вилка разборная:

Разбираем вилку, если она слишком уж современная, то есть в ней много всяких деталек, пружинок (мало ли) и тп, то запоминаем что к чему, а лучше записываем и делаем пометки. Когда все сделано, смотрим, можем ли мы самостоятельно реабилитировать вилку, если да, то ориентируемся на месте (может просто контакт отошел), если нет, то эта вилка нам больше не потребуется, берем новую и разбираем ее. Теперь провода, контакты нужно немного очистить - берем ножичек и зачищаем проводки, проводим по ним лезвием (вроде как делают завитушки на ленточках для упаковки подарков), затем скручиваем их воедино по часовой стрелке, чтобы не болтались в разные стороны.

Теперь достаточно ответственный момент - сборка. Если вилка не учитывает заземление, то нам без разницы какой проводок куда подсоединять и в каком порядке. А вот если проводка у Вас три и вилка с заземлением, то фазу и ноль подсоединяем к корпусу как пожелаете (пазы обычно находятся слева и справа), а вот заземление, как правило, идет посередине, вот его не путайте, если не знаете, лучше обратитесь к специалистам.


Штепсельная вилка - это не что другое, как обычная бытовая вилка от электроприборов, которые имеют свойство подгорать, плавиться, разбиваться об пол. Чтобы после каждого такого "приключения" вам не пришлось носить прибор в мастерскую, я вам советую научиться менять штепсельные вилки, благо, что теперь на рынке можно купить разборные, которые раньше были дефицитом.

Штепсельные вилки есть разборные и неразборные.

Порядок действий следующий:

1.Если в вашем приборе вилка неразборная, то нужно обрезать её, снять изоляцию, зачистить, по возможности покрыть оловом. Если разборная, то взять отвертку и раскрутить ее (при этом запомните порядок разборки).

2.Взять новую вилку и последовательно соединить контакты фаза, ноль (стрелки синего и красного цвета) и заземление (зеленого цвета, если такое в вилке есть), после чего закрепить в корпусе кабель и собрать корпус вилки.

Дело довольно простое для человека, который хотя бы раз этим занимался. Помните, нельзя чтобы не изолированные провода касались друг-друга.

Если ваша вилка советского образца, то для нее есть схема:

Если вы хотите воочию увидеть процесс замены, рекомендую просмотреть видео на эту тему:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru