Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из чего состоит штепсельная вилка?


Штепсельная вилка - это коммутационное устройство, которое в паре с штепсельной розеткой могут соединять электрический прибор с электрической сетью (переменного или постоянного тока). Бытовые штепсельные вилки рассчитаны та ток 6 или 10 ампер при напряжении до 250 вольт, а вот специальные могут выдерживать и больший ток.

Бытовая штепсельная вилка имеет такой вид (или аналогичный):

И состоят она из: штепсельных контактов (сделаны из латуни или нержавеющей стали), внутренней вставки и корпуса (показан на рисунке ниже). Где синей и красной стрелкой показаны контакты подключения нулевого и фазового проводов, зеленой стрелкой - контакт подключения заземляющего провода, а желтой стрелкой - место подвода и закрепления электрического шнура от потребителя (прибора).

Стоит сказать, что в советские времена штепсельные вилки имели немного другой вид, и не на всех имелся заземляющий провод, а именно:


Различных типов (стандартов) штепсельных вилок много, в каждой стране приняты свои стандарты и внешний вид вилок может очень отличаться. К примеру, посмотрим как выглядят розетки в разных странах мира:

но стандартно каждая из них состоит из таких элементов:

1 корпус (бывает разборный и неразборный),

2 латунные контакты (фаза и ноль, иногда в вилках предусмотрено также и заземление)

При сборке штепсельной вилки концы провода крепятся к латунным контактам. Провода крепятся к контактам в любой последовательности, то есть без разницы, к какому контакту будет крепиться провод (фаза и ноль), НО важно не перепутать заземляющий контакт (если он предусмотрен).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru