Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сэкономить на электропроводке при постройке/ремонте дома?


Сэкономить можно весьма значительную сумму если самим сделать электропроект, все электромонтажные работы: проштробить стены для новых линий,устанавливать розетки, выключатели,монтировать освещение. Потом сами зашпаклюете стены и потолки. Электромонтажные работы составляют до 60% от всех затрат на электричество во время капитального ремонта и строительства. Значительную экономию дает скрытая проводка в гофре по не оштукатуренным стенам (кирпичам) с последующей выравнивающей отделкой гипсокартоном или штукатуркой. Во время строительства часто тратятся лишние деньги на покупку кабеля и проводов не того сечения,если не правильно сделаны электротехнические рассчеты по упрощенным формулам.Многие считают чем толще, тем лучше, пусть будет с запасом. На деле это вылетает в круглую сумму,а в жизни не требуется. Но чаще экономия на материалах и замене старого электрооборудования вылезает через 2-3 года боком - не рабочей бытовой техникой,пожарами, частыми отключениями. Скупой и профан платит трижды. Во время ремонта сэкономить можно, если оставить не тронутой старую хорошую проводку в одной из комнат, например в спальне или прихожей. Замена и прокладка новых линий как правило требуется на кухне (большое количество электроприборов), в ванне для подключения стиральной машины,джакузи. По правилам ПУЭ и СП 31-110-2003 категорически запрещено применение алюминиевых проводов в жилых и общественных зданиях. Они не обеспечивают безопасности и нужного уровня электроснабжения. Можно во время ремонта не менять розетки и выключатели, а декорировать их самоклеющимися пленками под новый дизайн.


Думаю, что сильно сэкономить не получится, но как вариант можно будет сыграть на покупке провода разных сечений. То есть если освещение потребляет мало, то и провод можно поставить малого сечения, ну а уж на розетках провод лучше поставить хороший, а то как бы экономия потом не вышла боком, когда провода начнут греться и плавиться и замыкать. Также вполне можно обойтись без кабель каналов и пускать провод по наружней схеме на роликах изоляторах (кстати сейчас это жутко модно). Вот и получится убить сразу двух зайцев, и средства сэкономить и за модой поспеть.


При монтаже провода на роликовых изоляторах рекомендую использовать дифференциальные автоматы. Они работают по двухпроводной схеме электроснабжения,кроме экономии провода обеспечивают надёжную защиту от поражения электротоком.


Как вариант, использовать алюминиевый провод вместо медного. Не ставить кабель-каналы при наружном расположении проводки.

НЕ сказать,что это очень хорошие советы, но сэкономить немного вполне реально.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru