Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Алюминиевая и медная проводка. Какая лучше?


Медь или алюминий - вот в чём вопрос...

Для проводки лучше применять металлы, которые имеют большую удельную электропроводность.

Удельная электропроводность мера способности вещества проводить электрический ток.

Удельная электропроводность - физическая величина, равная электропроводности цилиндрического проводника единичной длины и единичной площади поперечного сечения.

Удельная электропроводность измеряется в «сименсах» на сантиметр или метр (См/м; См/м;) при нормальной (20 Гр.С) температуре.

Удельная электропроводность меди - 58 100 000 См/м; алюминия - 37 000 000 См/см. При прохождении электрического тока по проводнику выделяется тепло – неизбежные потери электроэнергии при её передаче. Причём эти потери тем больше, чем меньшую электропроводность (меньше См/м) имеет проводник.

Электрические провода и кабели выпускаются как медными, так и алюминиевыми. Те или иные провода выбираются расчётом электрической сети исходя из соотношения цена/качество, необходимого заказчику. Например: если вам необходимо подвести электрический ток к лампочке, мощностью 15 Вт, которая будет включаться на несколько минут в год, то и провод можно выбрать подешевле, пренебрегая потерями. Если ваша сеть непрерывно передаёт значительную электрическую мощность к большому количеству мощных потребителей, то пренебрегать потерями уже элементарное расточительство.


Вообще медная проводка лучше. Она и долговечнее. Сделали проводку из меди и забыли про нее. Алюминий имеет свойства быстро разрушаться и окисляться. Да и соединять алюминий с приборами проблематично. Т.к. у приборов контакты медные у розеток, выключателей, клеммных колодок. Мы знаем, что медь с алюминием плохо контактирует. И это еще одна головная боль которая вам будет периодически давать знать о себе до тех пор пока вы алюминиевую проводку не поменяете на медную. В результате сильных нагрузок в цепи питания в местах соединений типа алюминий\медь будут греться, а следовательно нарушаться контакт. Параллельно будет ослабевать место стяжки контактов. Этак каждый год нужно будет разбирать и протягивать места контактов алюминий\медь и смотреть не обгорел ли провод, а сколько таких розеток(много) придется в каждую с ревизией.


Электропроводка лучше медная, потому что у меди сопротивление току меньше, а цена медных проводов и кабелей дороже. Но сейчас во всех новых строящихся объектах стараются составлять проекты с алюминиевыми проводами, кабелями. Это с точки зрения экономически выгодно для заказчиков проекта. Поэтому здесь всё зависит от вашего финансового положения, хотите качество выбирайте медную электропроводку, хотите дешевле выбирайте алюминиевую электропроводку. Вы не думайте алюминий тоже хорош для электропроводки. Но я себе в квартире и на даче сделал медную электропроводку. Главное не соединяйте медь и алюминий вместе, эти металлы не "дружат", будут окислятся и постоянно будут проблемы со светом. Выбирать Вам.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru