Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как пользоваться мультиметром?


Мультиметр - универсальный измеряющий электрические величины прибор. Они есть очень разные, их ассортимент (как и количество функций) очень велик. Поскольку невозможно описать все функции и возможности всех мультиметров, я вижу смысл объяснить как пользоваться одним из наиболее простых приборов из этого семейства:

DT-838 знают все. Это самый распостраненный мультиметр. Черный щуп подключаем к нижнему гнезду, красный к среднему (смотрим фото).

DCV -измерение постоянного напряжения до 1000В.

ACV- измерение переменного напряжения до 750В.

Латинская буква "омега" - измерение сопротивления до 2000кОм (до 2Мом)

Значек уровня сигнала (как в Wi-Fi)- прозвонка (ели сопротивление между щупами будет меньше 30 Ом, то начнет свистеть встроенный буззер).

Темр. - измерение температуры или от внешней термопары (она идет в комплекте), или если она не подключена - от встроенного датчика температуры.

hFE - измерение коэффициента прямой передачи тока (характеристика h21e) в биполярных транзисторах. Сам транзистор подключается к синему контактному гнезду. Это думаю Вам не пригодится.

DCA - измерение постоянного тока. Если меряете ток до 200мА, то щупы должны быть, как до этого (вверху я написал как). Если до 10А - красный щуп надо переставить с среднего гнезда - в верхнее.

Если при измерении постоянного напряжения (DCV) на экране появится знак "-", то это означает что неправильная полярность напряжения ( + идет на черный щуп, - на красный). Меняете щупы местами, и - исчезнет. Таким образом можно определить полярность (поэксперементировать можно на батерейке).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru