Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что из себя представляет ретро провод для наружной электропроводки? В каких помещениях уместен?

Что из себя представляет ретро провод для наружной (открытой) электропроводки? В каких помещениях уместны ретро провода?


С электричеством у меня сложились особые отношения, из которых я вынесла только одно: поговорка "не зная броду - не лезь в воду" имеет под собой все основания. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что электропроводка - это не только провода, спрятанные под штукатуркой, гипсокартоном и в щите на лестничной площадке (при тесном общении с последними я узнала, что такое короткое замыкание). Как оказалось, электропроводка, помимо всех технических тонкостей, может иметь разный и весьма оригинальный дизайн, успешно подчеркивающий тот или иной стиль интерьера.

Последним писком интерьерной моды является электрическая проводка в стиле ретро или винтажная электропроводка - витая электропроводка, выполненная из ретро кабелей разного цвета, покрытых негорючей шелковой оболочкой. Под красивой "оберткой" скрывается многопроволочный медный провод, заключенный в двойную оболочку из ПВХ. Другими словами электропроводка в стиле ретро соответствует всем нормам, стандартам и правилам пожарной безопасности.

По сути, электропроводка в стиле ретро - это имитация электрической проводки начала ХХ века. В те времена электропроводка была представлена многочисленными наружными проводами (одножильными), которые были перекручены по спирали. Крепилась такая проводка на роликах (изоляторах), выполненных из фарфора. Понятно, что ни о каких противопожарных нормах не было и речи. Но, как известно, все новое - это хорошо забытое старое, поэтому сегодня такой вид электропроводки (естественно, с некоторыми доработками и поправками на материалы, из которых она выполнена) снова в моде.

В каких помещениях можно использовать электропроводку в стиле ретро? В первую очередь, что и так понятно из названия, такая проводка уместна в помещениях, выполненных в ретро стиле, а также в любых винтажных стилях и стилях "под старину". В некоторых случаях ретро проводку используют и в более современных стилях интерьера для создания модных нынче контрастов и ярких акцентов. Тем более что в дизайне интерьера редко когда можно встретить стиль в чистом виде. Практически всегда в нем присутствует элемент из другого (созвучного или противоположного) стилевого направления. Что касается электропроводки в стиле ретро, то наиболее удачный и выгодный вид она будет иметь на стенах (и/или потолках), выполненных из дерева, кирпича и штукатурки (особенно венецианской).

Также хотелось бы отметить, что ретро провод для наружной (открытой) проводки не только весьма красив, необычен и оригинален, но и практичен. Его легко установить, а затем демонтировать и заменить. Впрочем, если вдруг после очередного ремонта, ретро провод перестанет вписываться в интерьера вашего дома или квартиры, то не спешите его выбрасывать, ведь такой провод без труда можно спрятать под обшивку, например, из гипсокартона.


Это провод ГПВОп : гибкий провод с виниловой изоляцией, оплеткой из полиэфирных нитей (искуственный шелк) и огнезащитной пропиткой.
Применяется при открытой прокладке проводов по деревянным поверхностям


Электропроводка в стиле "Ретро" или "под старину" навевает ностальгию о других временах, когда по стенам и потолку прокладывали одножильные проводе и крепились на симпатичных фарфоровых изоляторах. Очень даже практичная проводка, легко можно демонтировать и изменить расположение розеток, перенести провода в другое место. Витой провод на изоляторах, ретро выключатели уместно смотрятся и на деревянном брусе, и на кирпичной стене, на обоях, на венецианской штукатурке.

Ретро проводка не только настоящее украшение интерьера, но и соответствуем всем нормам безопасности. Внешний слой провода, в виде шелкового шнура создан из прочного негорючего материала, внутри медная жила покрыта негорючим изоляционным слоем.

Провода выпускаются разного цвета, всегда можно подобрать к любой обстановке и дизайну.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru