Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Зачем нужно заземление при смене всей проводки в квартире?


Как электрик, я могу Вам сказать, что все приборы практически имеют на своей вилке третий средний контакт заземления, и вообще, заземление должно быть в каждой розетке. Но на деле, еще с давних времен, у нас не было и нет заземления. Поэтому, при замене всей проводке, обязательно необходимо уложить в кабельный канал не двухжильный недорогой кабель, а трехжильный кабель, который будет существенно дороже. И вот тогда то можно будет и подумать о заземлении, но не факт, что этот кабель, вернее третью жилу в доме удастся к чему нибудь предусмотренному и штатному подключить, так как у нас живут по принципу - а зачем нам заземление. А ведь на многих бытовых приборах даже горит лампочка, сигнализирующая своим красным индикатором, что прибор не заземлен.


Заземление вообще нужно! Просто у нас его раньше проводили только в производственных помещениях и гос учреждениях (только там могут наказать за его отсутствие, причем даже штрафом)

Заземление положено по технике безопасности, так как оно снимает напряжение с корпуса прибора (если в случае неполадки оно там оказалось), что обезопасит вашу жизнь и жизнь электроприборов. Сейчас даже гарантия на стиралку не действует, если у вас нет заземления.

Ну а раз проводка все равно меняется, то надо бы и исправить ошибку прошлых строителей - заложить землю.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru