Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как поменять проводку самостоятельно?


Попробую рассказать кратенько:

  1. Подумать и понять - сможете ли Вы на самом деле самостоятельно осуществить задуманное. Хватит ли умений и смелости ? Работа с электричеством крайне опасна. Или стоит пригласить специалиста по электрике?
  2. Начертить план, где будет точный метраж и точки подключения. Расчитать количество необходимого материала (розетки-выключатели, длина кабеля, клеммы, автоматы и тд).
  3. Приобретать новый провод с сечением соразмерным будущей нагрузке на электрическую цепь. Совет - взять медный провод, алюминиевый - прошлый век, ненадёжен. Покупайте только качественный товар проверенных временем производителей.
  4. Приступая к работе, обесточьте всё !!! И соблюдайте ТБ.
  5. Определиться - пускать провод по старым проводящим в стене каналам или под разводку штробить новые.
  6. Если штробите новые каналы, то прокладывайте их строго под углами 90 градусов (ведите штробу вертикально и горизонтально - ровно), а не наискосок или как придётся. В этом заключён большой практический смысл.
  7. По возможности прячьте проложенные провода в эл. коробах и под плинтусом.
  8. Для стыковки концов провода используйте соединители (клеммы бывают клеевые или на зажимах. Безопасно и надолго), а не скручивайте их по старинке.
  9. Не забудьте про провод заземления (особенно для точек доступа для стиральных машин или водонагревателя).

Удачи!


Чтобы поменять проводку в доме надо хорошо понимать суть этой работы, иначе может ничего не получиться в лучшем случае, а в худшем короткое замыкание гарантировано. Но если есть представление о этой работе, то можно и попробовать. Для начала надо решить какая проводка будет в доме, наружная или внутренняя. Если наружная, то дело намного упростится, так как в этом случае стоит провести кабель каналы по стенам и уже в них прокидывать провод. Если же планируется спрятать проводку, то как минимум придётся штробить стены или выискивать где проходит старая проводка, ломать штукатурку, демонтировать старый провод и на его место уложить новый. Теперь о проводе. Раньше практически везде ставился алюминий, поэтому его желательно заменить на медь - это будет немного дороже, но зато надёжнее. Сечение провода придётся выбирать индивидуально, исходя из той нагрузки, которая планируется в данном помещении. Но обычно сечения 2,5 хватает на всю нагрузку, а на освещение можно пускать и меньше, хотя бы 1,5. Вот в принципе и вся работа, останется только расключить розетки, выключатели, осветительные приборы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru