Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Проводка в квартире лучше медными кабелями или алюминиевыми?


Медь обладает лучшими токопроводящими свойствами, поэтому проводка из неё качественнее. Алюминиевые провода для больших нагрузок требуют больших сечений, что затрудняет монтаж. Если Вы не ограничены бюджетом, то имеет смысл выбрать медь. Если требуется подключить мощные электроприборы, такие как электрическая варочная поверхность, электродуховой шкаф, то тем более. Выбрать нужное сечение провода как алюминиевого, так и медного, поможет следующая таблица:


Какая проводка в квартире лучше - медными кабелями или алюминиевыми: выбирайте лучше медную кабельно-проводниковую продукцию (если вы не стеснены в средствах).

Медная проводка имеет преимущества перед алюминиевой - в удобстве монтажа. Она гибче - проще её укладывать в пазы и штробу. Медные провода проще в соединении.


Если перед вами встал вопрос - проводку из алюминия или меди выбирать, то конечно же из меди. Единственный недостаток в медной проводке - она дороже алюминиевой. Хотя это не является техническим недостатком. Медь обладает лучшей проводностью, меньшим соротивлением, а соответсвенно и сечение проводника можно выбрать меньше, чем у алюминия. И конечно же медь лучше гнотся, а это урощает монтаж. И вроде бы алюминиевая проводка ломается быстрее при многократном изгибании.


Без сомнения лучше провести всю проводку в квартире медным проводом, конечно если это возможно сделать, ведь это довольно таки трудоёмкое занятие. Одно дело когда проводка кидается на этапе возведения квартиры и другое - когда квартира сдана в эксплуатацию и в ней сделан ремонт. Правда медный провод подороже алюминия, но зато долговечнее и надёжнее, да и сечение медного провода берётся меньше, чем алюминиевого, а это намного облегчает его монтаж.


При использовании медных проводов при монтаже электропроводки в квартире увеличивается срок эксплуатации, кроме того медные провода более удобные и безопасные при эксплуатации.

К тому же по правилам ПУЭ с 2001 года при прокладке электропроводки используются только медные провода, исключением является только инженерные оборудования зданий и то алюминиевые провода должны иметь сечение не менее 2,5 квадратных мм.


Во все времена медные провода славились своими качественно лучшими свойствами, и всегда иметь медный провод с медной жилой было предпочтительнее. Как электрик со стажем, я Вас скажу так, даже не думая меняйте всю проводку в доме на медную, вот только не забудьте о переходнике с алюминия на медь.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru