Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли сделать скрытую проводку в деревянном доме?


Да можно, только для этого нужно будет в деревянной поверхности сделать паз под проводку и купить кроме проводов в двойной изоляции ещё и металлорукав, чтобы обезопасить себя от возможного возгорания проводки в стене, так как дерево это очень хороший горючий материал, значит и меры безопасности надо принять самые хорошие. Кстати не советую использовать дешёвые, не прошедшие противопожарный контроль выключатели и розетки, так как они могут явиться причиной короткого замыкания и в следствии пожара. Вообще жизнь в деревянном доме таит в себе множество проблем и надо очень ответственно подходить к выбору материалов по противопожарной группе...


В деревянных домах скрытую проводку обязательно нужно делать в сальных или ПВХ трубах. Это обязательное требование в целях пожаробезопасности. При монтаже скрытой электропроводки рекомендуется составлять подробный план-чертеж с указанием всех расстояний и размеров где будет проложен провод. Тогда в последствии будете знать где точно и какой провод находится.


Скрытую проводку можно делать и в деревянном доме, но нужно это делать предельно правильно, ведь дерево легко воспламеняется. Именно поэтому технические требования по монтажу скрытой проводки в деревянном доме не оставляют нам выбора и придется укладывать провода в трубу, или в гофрированную металлическую или в пластиковую.


Сделать-то конечно можно, если правильно изолировать проводку. Но в целях безопасности (даже и в кирпичном доме)лучше конечно сделать наружную, чтобы в случае чего увидеть, где возникла проблема и локализировать очаг. Правила по технике безопасности не зря существуют!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru