Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой провод нужно использовать для электропроводки в частном доме?


На самом деле видов проводки на сегодняшний день существует огромнейшее разнообразие. Но все подбирается индивидуально, зависит от нагрузки на провод. Каждый провод, диаметр проводника рассчитан на определенную нагрузку. Ну а если выбирать между алюминиевой и медной, то конечно же предпочтение стоит отдать медной. Наиболее известна негорючая марка провода ВВГнг(А)-FRLS 3x1,5. То есть 3 жилы по 1,5 миллиметра в диаметре.


Трёх жильный кабель (провод) с медными жилами типа ВВГ, или ВВГнг, если требуется с многожильными проводниками - ПВС, КГ, КГХЛ. Стандартная расцветка жил: голубой - рабочий ноль, жёлто-зелёный - защитный ноль (заземление), белый (или другого цвета) - фаза. Сечение провода подбирается в зависимости от мощности нагрузки, удобно пользоваться для расчёта онлайн калькулятором, их много в интернете, но часто неправильно считают. Можно определить и по таблице в Правилах Устройства Электроустановок (ПУЭ).


Обычно применяется медный провод, а так как наконец то начали применять заземление и в частных домах, то провод лучше брать с тремя жилами, причём внутри каждый провод лучше должен быть многожильным. Это немного дороже сплошного провода, но зато удобнее при монтаже, да и сломать нечаянно такой провод проблематично. Сечение? Это тоже немаловажный вопрос. Для обычного загородного дома (повторюсь, для обычного) вполне подойдёт провод с сечением 2,5., а внутри помещения, смотря от нагрузки можно применять и 1,5, а на освещение (так как сейчас всё большее применение находят светодиодные лампы) и того меньше. Но всё же по сечению нужно смотреть индивидуально.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru