Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужна ли защита кабеля ПНД трубой при укладке в траншее кирпича?


В соответствии со строительными нормами и правилами, прокладку кабеля можно осуществлять в траншеях, защищая кабель трубами ПНД или кирпичом. ПНД трубы надежно предохраняет кабель от механического повреждения, блуждающих токов, агрессивного воздействия грунта.

  • При прокладке силовых линий используется гофрированные или гладкие трубы ПНД, если в технических условиях не определено применение кирпичной кладки.
  • Кроме того, в траншеях определенной глубины (от 70 до 120 см) возможна прокладка силового кабеля без использования труб ПНД, если внизу траншеи отсыпана песчаная подушка, толщиной не менее десяти сантиметров и поверх кабеля также произведена песчаная отсыпка и уложен слой красного кирпича. Соответственно, применять и трубы ПНД, и кирпич совсем не обязательно. Достаточно использовать только одну защиту.


Если сверху кабель уже защищен слоем кирпича, то можно обойтись без трубы. Ещё можно уложить сигнальную или защитно сигнальную ленту, для большей безопасности при раскопках.

Если говорить о самой прочности кабеля, то Нет, так как прямого соприкосновения кабеля с кирпичом не будет, да и сам кабель как правило обладает соответствующей оболочкой. Так например силовые кабели в своем названии имеют обозначение, кабель бронированный. Иными словами броня этого кабеля позволяет укладывать его прямо в грунт без размещения в защитном контуре трубы. Ежели используются малые диаметры кабеля без соответствующей защиты то такие кабели рекомендуется прокладывать в трубах, в том числе и в асбоцементных трубах.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru