Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Демонтаж кабеля из траншеи: как сделать правильно?

Как правильно демонтировать кабель из траншеи?


Когда закладывается кабельная линия, то в траншею на песчаную подушку укладывают кабель, сверху присыпают еще слоем песка. Поверх этого по всей длинне линии ложат кирпичи в рядок перпендикулярно кабелю. Это делается для механической защиты кабеля и для облегчения поиска кабеля при проведении ремонтных или демонтажных работ. Поверх кирпичей траншея засыпается грунтом.

1 - песок

2 - грунт

3 - кирпичи

При демонтаже кабеля линию обесточивают и отсоединяют с обеих сторон. Далее трактором копают грунт на глубину, пока не покажутся кирпичи. Они в данном случае выполняют сигнальную роль. Когда грунт по всей длинне линии вынят, аккуратно выдергивают кабель из траншеи. Вытянуть его из песка не составляет большого труда.


Демонтаж кабеля из траншеи проводится в соответствии с составленным ППР. При подготовке технической документации учитывается проект, по которому кабель был проложен. В частности, сложности заключаются в том, чтобы выкопать саму траншею, не повредив кабель, который предстоит демонтировать. Для этого траншею копают с помощью механизированной техники на треть глубины. После чего работы проводят вручную. Предварительно кабель обесточивают. Демонтаж - это, по сути, удаление поврежденного кабеля и замена его новым.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru