Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие нужны приспособления для укладки кабеля в траншею?


Для раскатки и размещения кабеля в траншеях используется различное оборудование и специальная техника.

Кабели привозят к месту укладки в специальных барабанах . Доставляются барабаны кабеля на кабельных транспортерах или специальных машинах. Эти машины оборудованы специальными устройствами, которые облегчают погрузку, транспортировку и выгрузку кабеля.

Кабель раскатывается и укладывается в траншее либо с движущегося вдоль линии траншеи кабельного барабана, либо укладка осуществляется при разматывании кабеля с неподвижно стоящего в одном конце траншеи кабельного барабана.

Первый вариант укладки может осуществляться при помощи специального трубоукладчика с задействованием специальной траверсы.

Так же раскатку и укладку кабеля можно производить при помощи такого оборудования, как лебедка , снабженная тросом и раскаточными роликами.

Происходит это следующим образом: к концу кабеля, находящегося на барабане крепят трос , а по дну траншеи укладывают раскаточные ролики, и наматывая на барабан лебедки трос, он тянет за собой по роликам кабель на необходимое расстояние.

После того, как кабель будет уложен, его снимают с роликов и укладывают на дно траншеи. Ролики потом убираются из траншеи.


Для прокладки кабеля в траншее используются специальные механизмы, раскатные ролики, лебедки, трактора. Как правило, барабан с кабелем устанавливают на безосевых или винтовых домкратах. В центре барабана вставляют стальную ось, которая не требуется, если кабель разматывают барабаны, применяемые для сетевых кабельных домкратов. При размотке барабан начинает вращать против часовой стрелки. Также для монтажа необходимо специальная кабельная машина, на которой устанавливают барабан с кабелем и транспортирует его к месту монтажа. Размотку можно проводить с помощью барабаноподъемника, а также движущегося транспортера или трубоукладчика. Короткие отрезки кабели прокладывают вручную, не используя специальный механизм.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru