Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что может произойти с электрической системой в частном доме, который не эксплуатировался 2 года?

Что может произойти с электрической системой в частном доме, который не эксплуатировался 2 года?


За такой продолжительный срок, недействующий кабель теряет свои изоляционные свойства, то есть высыхает, трескается. Перед тем, как включать приборы, проверьте электрическую систему дома пробником, не подавая напряжения. Если есть возможность, если проводка не закрыта,то можно пройти и проверить её визуально.


Ответ на этот вопрос можно дать только через очень много "если" - начиная от взломанных дверей и кончая посещением иноприлетян...

Самое главное "если" : если при монтаже электропроводки соблюдены правила монтажа - ничего с электросистемой не случится ни через два, ни через двадцать два года. Что сам проводящий материал (будь то медь или алюминий), что изоляция - производятся со "сроком жизни" не год, не два, а десятки лет. И уж никак не влияет на "срок жизни" наличие или отсутствие напряжения. На это влияет собственно эксплуатация, а конкретнее - неправильная эксплуатация. Например: если в линию, рассчитанную на что-то типа радиоприёмничек плюс ночничок у изголовья кровати (для такой цели кабеля с диаметром жилы 1 мм "выше крыши" хватает) да врубить "козла" для обогрева киловат эдак на 5 - изменение характеристик кабеля вы ощутите быстренько. Настоятельно рекомендую не вытворять таких экспериментов, потому что диапазон последствий довольно-таки широк!

Мнение, что при длительном отсутствии тока электропроводка приходит в негодность, распространяется слесарями-водопроводчиками, которые в ПТУ не только теорию "за колонной сидели", но и практику на "так сойдёть" проходили и так и не научились паклю на резьбовых соединениях ложить на солидол. В результате при отсутствии воды в таком водопроводе пакля со временем пересыхала, и потом со всех стыков начинались "слёзы ПТУшников"...


Главное, чтобы дом был качественно законсервирован. То есть, должно быть предотвращено попадание избыточной влажности в помещение. Так же плюсом послужит наличие центрального отопления, и хорошо функционирующей вентиляционной системы, так как одной из главнейших причин окисления контактов является повышенная влажность.

Два года, это не тот случай, при котором успеют развиться такие процессы, которые приведут к скорым проблемам по электрической части.


Самое страшное, что может случится - соседи подключились к вашей проводке, во время отпуска. И в наглую воруют электричество.

У меня был такой опыт в частном доме на 2х хозяев делали ремонт и меняли всю проводку. Обрезал кабель - приходит сосед - типа смотрит чем мы занимаемся:) Кабель шел сквозь стену к соседу. Видимо оставил дяду без телевизора:)


1. Украли проводку.
2. Крысы и мыши погрызли провода.
3. "Мир не без добрых людей".


+ могут окислиться контакты в распредкоробках и др. соединениях, соответственно, пропадет электричество...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru