Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какое освещение подойдет для детской комнаты?

Какие лампы лучше использовать для освещения детской комнаты?


Освещение в детской комнате есть природное и искусственное. Природное зависит от выбора комнаты по сторонам света- желательно чтобы окна выходили на восток или юго- восток. И прозрачность штор или занавесок- в комнате должно быть светло но свет не должен слепить ребенка.

А вот при выборе искусственного освещения должен учитываться возраст ребенка. Для младших детей освещение должно быть мягким, щадящим глаза. Чтобы можно было регулировать силу света- на ночь можно оставлять освещение включенным. Оптимальный и матовый плафон со слабой лампой, не создающей блики на мебели и стеклянных поверхностях. Выключатель разумно установить на недосягаемой для ребенка высоте. Старшим ребятам нужно больше света- они делают уроки, занимаются, освещение должно быть такой силы чтобы при чтении или письме не напрягать зрение. Для ребёнка можно приобрести настольную лампу с изгибающимся кронштейном- так он сам себе отрегулирует угол падения света, мощность лампочки в данном случае не должна превышать 75 Вт.

Вид детской комнаты должен быть спокойным, цвета сочетаться с освещением, вызывать положительные эмоции у ребёнка.


В центре комнаты обязательно должна быть люстра, она будет активизировать зону здоровья, которая расположена именно по центру. Хорошо, если она будет хрустальной, потому что хрустальные подвески люстры будут переливаться на солнце и этим самым создавать хорошее настроение у ребенка и взрослых. Однако следует обращать внимание на размеры, слишком большой и громоздкой люстра быть не должна.

Если же комната маленькая, то подойдет и плоский потолочный светильник.

Особое внимание нужно обращать на тот момент, что в комнате ни в коем случае не должно быть темных углов. Поэтому можно использовать дополнительно разноуровневые светильники, это могут быть торшер, ночник, на письменном столе лампа.

Флуоресцентные лампы - не самый лучший вариант, потому что они мерцают, могут ребенку мешать сосредоточится, вызывать раздражение. Лучше использовать обычные лампы накаливания, они всё же ближе к солнечному.

И ни в коем случае не следует тянуть с заменой перегоревших лампочек, детская должна быть всегда освещена.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru