Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как поэтапно установить точечные лампочки в потолок из гипсокартона?


Точечные светильники хороши в небольших комнатах, иначе, в качестве основного источника света лучше выбрать подвесной светильник или люстру, а точечные светильники использовать для визуального разделения пространства комнаты.

Планированием освещения важно заняться еще до монтажа потолка, продумать где будут расположены светильники и вывести в соответствующие места проводку. Для проводов желательно использовать специальную защитную гофру (для безопасности).

После того, как потолок покрыт гипсокартоном и произведены все необходимые работы, первым делом нужно разметить на потолке (карандашом, маркером) места, где будут устанавливаться светильники, когда разметка произведена, нужно взять специальную коронку, насадить ее на дрель или шуруповерт и просверлить отверстия под светильники соответствующего диаметра.


!Будьте осторожны, чтобы не повредить провода и обязательно, при проведении каких-либо работ, отключайте электричество.


Чтобы удобно было находить провода, их можно связывать в небольшие петли, а после того, как нужные отверстия проделаны и провод найден эти петли разрезать. Четыре полученных контакта очищаем от изоляции и скручиваем синий провод с синим, соответственно, коричневый с коричневым -> подключаем светильник к проводам. Должное внимание уделите изоляции - изоляционную ленту наматывайте туго, это Ваша безопасность. Далее, остается только всунуть светильник в посадочное отверстие.


Начнем с того, что светильники выбираем одного типа, чтобы смотрелось красиво и разъемы сдл лампочек были одинаковыми. Так как гипсокартон, материал не горючий, подбираем медный кабель ВВГ-2х1,5. Для подключения кабеля к светильникам закупите также клемники. Кроме того, определяемся с количеством светильников и их расположением в потолке. Если у вас стандартный потолок высотой около 2.5 м, то светильники должны находиться друг от друга на расстоянии до 1 м, а от стены примерно светильник должен отступать на 50 см. Теперь строим каркас под гипсокартон. Далее распределяем и закрепляем провода. При этом крепим их так, чтобы петли можно было легко пропустить в отверстия под светильники. Кабель следует проложить по местам установки светильников. Оставлять петлю провода нужно длиной 10-15 см. Закреплять провод на каркасе лучше пластмассовыми стяжками. Затем устанавливаем гипсокартон к каркасу. После этого в гипсокартоне высверливаем отверстия пером по дереву нужного диаметра, в зависимости от того, какой светильник вы выбрали. После того, как отверстия готовы, петли проводов выводятся наружу. Теперь кабель разрезается и оголяется. Затем кабель соединяется через клемму с проводами с гнездом для лампочки. Когда подсоединены все провода, начинаем крепить светильники с помощью боковых скоб. Следите за тем, чтобы кабель не попал под металлические скобы. После всего этого питающий кабель подсоединяем к распред коробке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru