Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как собрать светодиодный фонарь?


Смотря какой Вы фонарь хотите. На самом деле тут очень много нюансов. Ведь можно просто взять яркий светодиод (или несколько таких), батарейку (или несколько), и рассчитать по формуле закона товарища Ома сопротивление токоограничительного (гасящего) резистора.

А можно использовать и ультра-яркие светодиоды, совместно с хорошим драйвером (например на микросхемах MAX), и с хорошим аккумулятором, совместно с контроллером заряда (что бы не вынимать аккумулятор с фонаря для его подзарядки).

Здесь все зависит от Вашего желания, и ваших финансовых возможностей. Посмотрите в сети схемы фонарей, обратите внимание на драйвера светодиодов от фирмы MAXIM (и от других фирм тоже), и дерзайте!

Успехов!


Вопрос об изготовлении фонаря не отражает конечной цели, т.е. в моем понимании фонарь может быть стационарным светильником, а может быть переносным ручным фонариком. В каждом случае будут совершенно разные подходы к выполнению и совершенно разный перечень необходимого инструмента с оборудованием (материалами).

Карманный фонарик, от чего следует отталкиваться - это размер ("карманный" - это малые размеры и малый вес). Определение яркости фонаря, выбор яркости и количества светодиодных элементов. Важный элемент - это отражатель, который должен соответствовать габаритам корпуса фонарика и иметь защитное стекло (возможно размещение оптического механизма). Завершающая часть - расчет мощности питающих элементов. Важно учесть следующие факторы: мощность светодиодов (потребляемая), длительность работы (непрерывной), габаритные размеры и технические характеристики питающих элементов (варианты светодиодов могут отличаться по величине потребляемого напряжения, так и элементы питания - от простых батареек до аккумуляторов).

Стационарный фонарь(просто прожектор) от сети переменного тока (какая сеть, 110 или 220В), требует установки трансформатора питания светодиодов. Количество и яркость светодиодов в светильнике определяется исходя из требуемых характеристик светового потока, которые задаются Вами, либо выбираются согласно нормативных документов "Естественное и искусственное освещение" СНиП 23-05-95.

Поэтому хочу отметить, что светодиодный фонарь, именно "своими руками" собрать, может достаточно оснащенный и технически грамотный специалист. Всякого рода "кулибины" - это хорошо до поры до времени, но чревато нежелательными последствиями, так что выбор всегда за Вами.


Сейчас есть очень много возможностей сделать практически любой фонарь. Для простого же светодиодного фонарика потребуется только сам диод, который можно приобрести на рынке, в любом интернет-магазине или же просто вытащить из старого фонарика, батарейка(ки) или аккумулятор, корпус (который можно соорудить из чего угодно, хоть из пластиковой бутылки или куска трубки или баночки от антиперспиранта), можно добавить светоотражатель. Для того, чтобы все это собрать хорошо было бы уметь паять, хотя для простенького фонарика можно и без этого обойтись, просто соблюдайте полярность. Но вот мне очень понравился вариант фонарика из старого телефона, точнее из аккумулятора для телефона, вот видео как это делается и выглядит:

Все никак руки не дойдут себе такой сделать, только немного его модифицировав.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru