Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заземлить розетку?


Не в коем случае не заземляйте розетки на трубы водо и теплоснабжения! Таким образом вы подвергаете риску поражения электрическим током членов своей семьи и соседей.

Для того, чтобы организовать заземление розеток нам нужно подсоединить провод одним концом к розетке (или к шине заземления в квартирном электрощите), а другим непосредственно к контуру заземления. Если в частном секторе вопрос сводится лишь к подборке материалов и непосредственно к сборке этого самого контура, то в многоэтажном доме решить вопрос с заземлением розетки будет по-сложнее, особенно если квартира находится на верхних этажах. Но технология в общем-то та же: нужно организовывать контур. Если местность нам позволяет (например клумба перед домом), то можно сконструировать контур в форме равностороннего треугольника.

Для этого нам понадобится:

1.Уголок 50х50х2500 - 3 шт.;

2.Полоса 40х4 - 7 м.

Для начала прокопаем траншею глубиной 0,7 м. Затем в вершинах треугольника забиваем заготовленный уголок так , чтобы оставалось около 15 см над землей. Затем соединяем свариванием уголки металлической полосой и делаем отвод для последующего соединения с проводником, который в свою очередь будет подсоединен к заземляющему контакту в розетке (или к шине заземления в квартиром электрощите).

Если же возле дома клумбы нет, то прийдется применить глубинное заземление, которое можно приобрести в специализированном магазине, продающем электрооборудование.

В итоге получим:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru