Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самой заменить старые розетки на новые?


! Отключить подачу электричества - обязательно и категорически

Открутить винтики на защитной крышке розетки, снять крышку

Слева и справа есть два винта - они приводят в движение распорные лапки и механизм розетки фиксируется в подрозетнике.

Вверху и Внизу механизма находятся два контактных винта, с их помощью подсоединяются провода и именно на них и находится напряжение. Перед удалением из стакана подразетника старой детали необходимо проверить отсутствие напряжения на этих винтах (указателем напряжения)

Открутить винты распорок и подтащить деталь на себя

Открутить контактные винты, отсоединить провода, распрямить их

Открутить крепежный винт/винты новой розетки

винты распорных лапок

контактные винты (под провода)

винт заземления (если есть)

на торце есть отверстия под провода, по два на каждом из контактов, внутри которых находится прижимная пластина, она приводиться в движение клеммным винтом и прижимает провод, образуя контактное соединение.

зачистить провода на 1 см, вставить провода в контактные отверстия, затянуть прижимными винтами (проверить надежность фиксации)

если есть провод заземления - подключить к соответствующему контакту

установить деталь в стакан подрозетника, выровнять и зафиксировать распорными лапками

установит рамку, прикрутить защитную крышку


Необходимо с соблюдением мер предосторожности, то есть обесточив проводку, выключив необходимый рубильник в щитке, разобрать старую розетку. С этой розеткой далее необходимо сходить в магазин, и продавец - консультант порекомендует, что лучше приобрести на замену.

В идеале, без замены проводки и самого стакана, большинство розеток можно установить самостоятельно, так как средства крепежа в них предусмотрены штатно. Но есть и такие розетки определенного стандарта, для которых требуется готовить посадочное место.

В любом случае Вам понадобится набор отверток и терпение.

Лично я поменял в своей жизни множество розеток, и могу Вам сказать, что нет ничего проще, но о безопасности не забывайте.


Жаль, что Вы не указали какие у Вас розетки, внутренние или наружные. Но в любом случае перво наперво нужно соблюсти правила техники безопасности. Для этого отключите автомат Вашей квартиры или дома. Далее открутите старую розетку, отсоедините провода (если их не два, а больше, то запомните какие были соеденены вместе), далее соединяете провода на новую розетку и прикручиваете её на место. Да, после всех этих процедур не забудте включить автомат)))



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru