Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какой высоте надо делать выключатели?

Какие есть современные стандарты?

Какая высота наиболее удобна?


Стандартом сейчас принято считать расположение на высоте 85-90см от пола. На практике лучше делать индивидуально под жильцов. Я, например, прошу заказчиков подойти к стене, стать спиной и приложить руку к стене. Потом отмеряю место от пола до ладони и там устанавливаю выключатели.


Высота стандартов для обычных пользователей НЕ регулируются стандартами России, Украины Европы, Австралии и т.д., а даны только рекомендации, так что, можно устанавливать их у пола (существуют выключатели, которые оперируют ногами, пинком) или под потолком (есть и такие, с виссячей ниточкой). По международным меркам самым удобным считается высота 1200-1300мм (рекомендованная). Но вот для инвалидов высота НЕ должна превышать 1м (почти во всех стандартах, кроме американских).


Согласно Правил устройства электроустановок Украины выключатели рекомендуется устанавливать на высоте 1,0м. В помещениях где длительное время находятся дети выключатели рекомендовано размещать на высоте 1,8м от пола. Устанавливать нужно на уровне груди, так будет удобнее всего.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru