Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему плавится розетка? Как это устранить?


Причина нереального нагрева электрической розетки в том, что провода, которые к ней подведены слабо зажаты в контактных группах электрической розетки. Если поджать крепление проводов, основная причина нагрева исчезнет. Хотя может быть и другая проблема: при многократном монтаже и перемонтаже (замене) розеток может быть небольшой излом провода, с уменьшением сечения. При подключении нагрузки в этом месте происходит перегрев, который нагревает и саму розетку.


Розетка плавится...

Розетка плавится из-за неконтролируемого перегрева, возникающего в результате перегрузки. Вопрос достаточно актуален для объектов где сохранились розетки "советского стандарта".


По моим наблюдениям часто розетка начинает плавиться от того что, гнёзда куда вставляется вилка слишком слабо держат вилку. Очень слабый контакт вызывает нагрев как самой вилки, так и розетки. (Например розетка евро, а вилка узкая. Слабый контакт).


Основная причина того, что плавится розетка - это нагревание внутри ее металлических элементов до высокой температуры. Чтобы понять, почему так происходит, посмотрим на закон Джоуля-Ленца:

из которого очевидно, что количество теплоты, выделяемой проводником напрямую зависит от силы тока и сопротивления проводника - чем больше значения этих величин, тем больше значение количества теплоты.

Чаще всего на практике случается то, что розетка неправильно эксплуатировалась: сначала в нее втыкали толстую вилку, затем тонкую. В результате получился плохой контакт (площадь соприкосновения маленькая и поэтому сопротивление в этом участке увеличилось, что в свою очередь приводит к нагреванию).

В этом случае нужно разобрать розетку и подогнуть контакты.

Реже, но тоже бывает - это когда провод возле соединений по каким-то причинам стал тоньше - тогда нужно отрезать небольшой кусок проводки и по новому соединить с розеткой.

Также очень часто бывает, когда в сеть подключают очень мощный прибор. Тогда если сила тока в цепи большая и превышает норму, проводка медленно будет нагреваться по всей длине, а в местах с плохим соединением (это может быть розетка или другое место) будет нагреваться очень сильно - вплоть до автоматического отключения цепи.

В этом случае подключать такие приборы к сети не рекомендуется.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru