Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли менять розетку без резиновых перчаток?

Можно ли менять розетку без какой либо защиты?


Крышку розетки только можно, а полностью розетку когда меняется, то нужно отключать счетчик в квартире или щиток в подъезде. Печатки будут не достаточны, коврик резиновый нужно стелить. Лучше электро отключить на время.


Резиновые перчатки не только неполезны, но даже вредны, так как создают у ремонтника чувство ложной уверенности в контроле ситуации. Работа по замене розетки не такая и сложная и продолжительная, чтобы примерять скафандр космонавта и облачаться в резиновые галоши с пробоем в 10000 вольт. Всего делов то - подготовить заранее новую розетку, снять крышку со старой розетки, посмотреть, куда подведены электрические провода, сравнить с положением контактов на новой, подготовить тестер наличия фазы и фонарик. Отключаете на 5 минут общий рубильник, проверяете тестером наличие напряжения, отсоединяете провода от старой и подключаете новую розетку - все. Далее можно включать общий свет и заканчивать работу уже при свете, даже холодильник ничего не поймет, что напруги не было.


Думаю, что не нужно усложнять себе жизнь, меняя розетку с помощью резиновых перчаток (поверьте- это очень неудобно). Выключите лучше напряжение в доме (или квартире, смотря где проживаете) и меняйте розетку спокойно голыми руками, ничего не боясь. А резиновые перчатки оставьте уж электрикам, которые работают с высоким напряжением, они всё же больше предназначены именно для такой работы.


Я лично всегда меняю розетки и выключатели без перчаток. Потому, что тока в проводах нет из-за того, что я отключаю электричество через счётчик. Причём отключаю в двух местах, и покомнатные тумблеры и общий для всей квартиры. На всякий случай, вдруг какой-нибудь пробой или тумблер сам обратно переключится (если, к примеру, он не совсем исправен или от времени в нём что-то сломалось). И после этого ещё проверяю, точно ли отключил, пробуя включить свет. Тем более, чтобы ударило током, нужно дотронуться одновременно и до плюса, и до минуса, а когда я что-то там делаю, такого почти не происходит. Да и удар в 220 Вольт не смертелен при кратковременности. Меня пару раз било, даже никаких последствий не было.


Если речь идет о работе под напряжением, то категорически нет. А вот если отключить питание на электрощитке , то после проверки отсутствия напряжения индикатором, можно заменить розетку. В перчатках с розетками работать так же не следует, т.к. можно нарушить целостность перчатки об острые детали розетки и в итоге попасть под напряжение.


Можно менять, если вы являетесь хорошим специалистом, мне частенько приходится. Я вообще перчатками резиновыми не пользуюсь, в них ничего не получается сделать, неудобно. Но, лучше все же отключить электропитание, не нужно рисковать. Если коротнет то может что нибудь сгореть из техники, не советую.


Можно, если отключить электропитание. Если по каким-то причинам, отключить питание невозможно, то без резиновых перчаток нельзя разбирать и менять розетку, так как в проводах напряжение, опасное для жизни.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru