Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие розетки устанавливют в ваннах и на кухне?


И в том , и в другом случае розетки должны иметь контакт заземления, и быть заземлены при подключении, так как применяются электрические приборы при контакте с водой и металлическими токо-проводящими поверхностями. В системе (в щитке) должно быть так же УЗО или АД, для защитного отключения при утечке тока.

Помимо этого, на кухне как правило применяют блоки из трех и более розеток, для более рационального использования рабочего пространства.

Что же касается ванной комнаты, то желательно применять специальные розетки с защитой от действия влаги. Такие розетки как правило снабжены защитными крышками.


В ванной комнате нужно устанавливать специальные влагозащищенные розетки, они обычно идут со шторками для защиты от брызг. Но стоит понимать, что от попадания струи воды они не защищают. Расстояние от кранов должно быть не меньше 60-70 см. И все розетки в ванной должны быть с заземлением обязательно. На кухне проще, здесь розетки ставят обычные, с заземлением, только желательно сделать их в связке из 2-3 розеток для удобства. Если нужно подключить духовой электрический шкаф или варочную поверхность то придется установить силовые розетки, они выдерживают большую нагрузку чем обычные и могут быть как однофазные так и трехфазные, все зависит от питания вашей кухонной техники.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru