Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какой высоте от пола делать розетки?


Триста или четыреста миллиметров от уровня пола. Это делается для того, что бы розетки не портили внешний вид, не мешали мебели (столам и тумбам), а так же что бы скрыть свисающие провода.

Помимо данного варианта существуют и другие. К примеру на кухне или в ванной комнате, где необходимо периодически подключать небольшие приборы, типа фена или блендера, розетку делают на уровне рук человека, что бы ему не приходилось нагибаться всякий раз при включении вилки прибора в сеть, и при отключении прибора от сети. И здесь ограничений особых нет, так как для приборов верхнего расположения, к примеру для вытяжки, водяного нагревателя или кондиционера, розетка может располагаться еще выше.


Электрические розетки сейчас принято ставить ближе к полу, это намного удобнее, чем когда розетка находится на высоте полутора метров, как это было раньше. Оптимальная высота от пола равняется 25-30 см., это очень удобно, и не портит внешний вид. Но в ванной комнате и туалете повышенная влажность, и розетки должны находиться в 90-100 см от пола, и желательно ставить влагозащищенные со шторками. В детской комнате можно тоже поставить розетки с защитными шторками для безопасности. Такая высота приемлема для дома и квартиры, в нежилых помещениях другие стандарты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru