Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать розетку с заземлением?


Мне кажется, что начать надо с самого простого. Внимательно посмотрите на уже имеющиеся розетки в квартире, может есть среди них с заземлением. Особенно обратите внимание на розетку к стиральной машине, или розетку к бойлеру, очень часто именно они с "землёй". Провести от них землю, не сложно.

Второй вариант: На лестничной площадке есть электро-щиток, так вот, корпус этого щитка заземлён. Заземление щитка происходит во время строительства дома, протягивается специальный швеллер, или заземляют к трубам, Можно взять "землю" на щитке и протянуть провод к розетки.

Третий вариант, самый сложный: "Землю" можно сделать самостоятельно. Чем выше Вы живёте, тем делать "землю" будет сложней и дороже. В подвале дома, надо определиться с местом, под "землю". Далее берём три длинные арматуры, примерно метра по полтора, два и три короткие, метровые. Вбиваем в землю арматуру которая длиннее. Расстояние между арматурами должно быть одинаковым, а сама конструкция должна напоминать треугольник.

Арматуру вбиваем так что бы на поверхности земли торчали концы арматуры, к ним привариваем метровые куски. Теперь у нас есть земля, осталось протянуть провод, на этаж. Не забываем приобрести розетку с "землёй" , а так же провода с тремя жилами (ноль, фаза, земля).


Практически любой дом и современный и старой архитектуры имеет элементы заземления. Они как правило находятся либо в подьезде либо в подвале. Потом в современном жилище как правило все бытовые приборы как то- стиральная машина или же кухонная печь имеют в своих разьемах " заземление ". А розетки уже оснащены " землей " поэтому Вам не потребуется дополнительного заземления. Но если Вы сами хотите оборудовать землю то в любом щитке в подьезде такой провод при желании найти всегда можно. Но не все розетки домашнего употребления имеют " землю " поэтому надо для таких целей покупать розетки с заземлением.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru