Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устанавливать розетки в деревянную стену?


Лучше всего и безопасней устанавливать наружные розетки в деревянных домах. Под такие розетки не нужны подрозетники, можно даже саму розетку прикрутить саморезами по дереву, без сверления и дюбелей.

Я не раз работал в так называемых "Сталинских" домах, Вы наверное знаете, что в подобных строениях, пару сантиметров штукатурки, под ней дранка (обрешётка под штукатурку) и тут же доски, по проекту в этих домах все розетки наружные, но со временем, они приходили в негодность, устанавливали современные внутренние.

Единственное что надо учесть, это подрозетник должен быть из металла, а не пластмассовый. Есть и коронки под дерево. А вообще вся проводка в деревянных домах делается до, а не после. В брёвнах высверливают каналы, затем специальная гофра и в ней провода и выходы в подрозетники.

В конце добавлю, если это жилой частный дом, то сделать внутреннюю розетку не проблема ( я уже описал выше, как это делается), если строение используется как не жилой фонд (магазин, контора, склад и так далее), то при первой же проверки пожарником, Вас заставят переделать все розетки.


Сразу скажу, что установка электрических розеток в деревянные основания скрытым способом не рекомендуется, и даже, запрещается правилами техники пожарной безопасности !

Установка производится только открытым способом. Электрические контакты розетки открытой проводки полностью забраны в защитную коробку корпуса. Провод к розетке укладывается в пластиковый электрокороб.

Но, всегда есть место "но". Существует одна технология, при которой возможно осуществление установки скрытой розетки. В деревянном основании штробят отверстие для металлического подрозетника из толстого металла и сверлят кабель - каналы под металлические трубки для проводки. Получается трудоёмко, но эстетичнее, чем способ открытой проводки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru