Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как проверить заземление в розетке?


Проверить, подключено ли заземление к розетке можно так:

Если есть тестер, то проверяем напряжение между фазным проводом в розетке и заземлением, напряжение должно быть такое же как между фазой и нулём. Если напряжения нет, заземления не подключено.

Более точно и надёжно можно проверить нагрузкой, например лампокой на 20-40Вт. Соблюдать осторожность! Вкручиваем лампочку в какойнибудь цоколь а выводы один в фазу а второй на заземление. При этом если заземление рабочее, должно бырубить УЗО, если УЗО нет, лампочка будет гореть как от обычной розетки. При этом можно оценить качество заземления - чем ярче горит лампочка, тем заземление лучше, если горит заметно тусклее, то заземление не очень качественное (но всёже рабочее).


Проверить, есть ли заземление в розетке, можно с помощью лампочки. Подключите лампочку к нулю и фазе, при этом лампочка должна загореться. После чего подключите лампочку к земле и фазе – должно сработать УЗО (устройство защитного отключения). Если это произошло, заземление есть, если лампочка горит, нужно выполнить заземление. Будьте осторожны, если вы не умеете работать с напряжением, лучше доверьте это дело профессионалам, в противном случае возможно поражение током.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru