Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая розетка нужна под духовой шкаф?


Для начала надо открыть инструкцию к духовому шкафу и посмотреть его потребляемую мощность. Обычно она бывает в пределах от 1500 до 2500 ватт. Теперь возьмём формулу: P = UI ,где P- потребляемая мощность(1500-2500 ватт), U-напряжение сети(220 вольт), I-сила тока( неизвестна). Теперь из этой формулы выводим: I = P:U, 2500:220=12 ампер. 12 ампер, это сила тока, которая возникнет при включении вашего прибора. Теперь посмотрим, что нам предлагается в магазине. В продаже имеются розетки рассчитанные на 6,10,16 ампер и более. Поэтому выбираем евророзетку на 16 ампер. Они бывают накладными и внутренними. Контактная колодка у таких розеток керамическая, а не пластмассовая. Обратитесь к продавцу, он должен разбираться, а на упаковке и на самой розетке написано: 16 ампер,250 вольт.

Отдельные требования предъявляются и к проводке, а так же к автомату, розетка может выдержать нагрузку, а проводка нет или автомат будет вышибать при включении духового шкафа и ещё каких нибудь потребителей. Но это другой ответ, про розетку я все объяснил.


В силу того, что духовой шкаф согласно своему предназначению работает относительно длительный период времени (от получаса до двух часов), лично я порекомендовал бы устанавливать розетку с хорошим запасом прочности, т.е. как минимум на 25А.

Таким образом мы снизим до минимума риск перегрева контактов как в самой розетке, так и вилки прибора. Обязательно нужно проложить отдельную силовую магистраль от вводного щитка. Для проводки используйте кабель с медными жилами, например марки ВВГ соответствующего сечения.

Важно! Изолятор в розетке должен быть обязательно керамический.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru