Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обозначаются электрические розетки на чертежах?


Есть три основных вида обозначения розетки, это штепсельная, под номером один, штепсельная и накладная розетки с контактом для подключения заземления - соответственно под вторым и третьим номером.

Общее, что объединяет эти изображения, это полукруг с входящей центральной линией. Данный полукруг может быть полностью окрашен в черный цвет, а так же иметь множество входящих линий, показывающих число полос, защитных контактов, выключателей. Подробнее в прилагаемой таблице с условными обозначениями, которые соответствуют ГОСТу.


Обычно называют не чертежами, а электро схемами (монтажная и принципиальная). Розетки изображаются в виде большой окружности с отводами и маленькими окружностями внутри большой (количество отводов соответствует количеству подходящих проводов. а количество малых окружностей виду розетки, двух - трёх - четырёх - ... полюсной).
Я постарался для вас изобразить условные обозначения самых необходимых элементов электро схемы.


Постараюсь дать основные изображения розеток на электрических схемах.
Как видим разнообразие розеток довольно таки большое, но одно в графическом изображении у всех розеток одно и то же- это полукруг, а стрелочки и чёрточки показывают ту или иную её модификацию. Думаю, что все их учить и не стоит, ведь не каждый день и не каждый человек читает электрические схемы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru