Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подключить двойную розетку?


Чтобы на практике подключить двойную электрическую розетку понадобятся следующие инструменты:

В работе нужно действовать примерно по следующей схеме:

1) наметить место, куда предполагается разместить двойную розетку и нанести разметку (хотя бы карандашом).

2) с помощью перфоратора с буром или с помощью дрели с насадкой «стакан» нужно сделать углубление в стене, куда в дальнейшем будет помещена основа розетки.

3) важно! отключите в квартире электрическую сеть.

4) далее нужно взять специальный строительный стакан (коробка под розетку) для электрической двойной розетки, проделать в нем небольшое отверстие, вытащить через него электрический провод. Потом вставить стакан в подготовленное отверстие, перед этим обмазав его стенки раствором штукатурки. Нужно дождаться полного затвердения строительного раствора.

5) далее проведите работу с проводом: сначала отрезать его излишки, а кончики зачистить до изоляции, размером примерно 15 мм. Сделать это можно даже обычным ножом.

6) потом уже можно переходить непосредственно к монтажу двойной электрической розетки: снять с нее декоративную панель и ослабить зажимы крепления электрического провода.

7) установить провод в зажимы и зафиксировать их там с помощью винта и отвертки.

8) далее останется только зафиксировать розетку в стакане (в стене) и установить обратно декоративную панель, закрутив, как правило, винтик.

9) включите электрическую сеть и пользуйтесь розеткой!


Двойная, или сдвоенная розетка подключается точно также как и одиночная. Даже подрозетник идёт точно такой же. Двойная розетка, конструктивно расходится под два штепселя.

Подключение розетки надо начинать с отключения электричества. Теперь снимаем крышку с розетки, "усики" розетки уже ослаблены, их пока не трогаем. Перед тем как вставить "стакан" , в стену, необходимо просверлить углубление под "стакан". Есть специальные насадки на дрель, можно обойтись и без них, берём обычное зубило и молоток, очерчиваем круг (приложите подрозетник к стене)и долбим.

Теперь надо просунуть провод в подрозетник и закрепить его на стене, можно алебастром, а можно и просверлить отверстие, потом забить дюбель, потом закрутить шуруп. Провод пропущен, теперь надо конец провода зачистить от оплётки. После всего этого засовываем провод в место для крепления, они находятся по-бокам розетки, в районе "усиков". Затягиваем болты которые держат провод.

Теперь можно укрепить розетку в "стакане" (там есть специальные усики которые расходятся в сторону, когда болты закручиваются). Розетка не должна шататься в стене.


Если у Вас две розетки и нужно их подключить вместе, то подключаются они только параллельно - то есть провод нужно подвести и нулевой и фазный к каждой розетке.

Если Вы имели введу двойную (спаренную, а может тройную) розетку, так она подключается как одна, а разводка на параллельную сделана в корпусе заводом изготовителем, Вам просто нужно подключить её на клеммы подведя ноль и фазу, а всё остальное будет уже работать.

Вот так выглядят внутренности двойной розетки, где видно латунные шины, которые разносят фазу и ноль на параллельные розетки:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru