Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить скрытую розетку?


Интересное название, я даже не сразу понял о чём речь. В месте где я живу, не говорят "скрытая розетка", говорят "внутренняя, или наружная розетки". Ну пусть будет скрытая, раз так вопрос поставлен. Для такого типа розетки понадобится круглое, ровное отверстие в стене, если нет специальной коронки и дрели, то можно не заморачиваться с покупкой всего этого ( тем более что дрель и коронка стоят довольно дорого), можно обычным зубилом и молотком выдолбить отверстие в стене (если не бетон конечно, можно и в бетоне, но усилий придётся приложить не мало), отверстие нужно под подрозетник (иногда его называют коробом, правда это не совсем точное название).

Подрозетники бывают железные и пластмассовые, особой разницы нет, покупайте любой, какой понравится.

Я советую, закрепить не только алебастром, но и присверлить к стене (дюбель плюс шуруп). В подрозетнике есть отверстие для провода (провода тоже лучше спрятать в стену), просовываем провод и подсоединяем его к клемам розетки (там не сложно понять что за клемы, интуитивно догадаетесь.

После этого крутим два болтика отвёрткой, "усики" разжимаются, розетка закрепляется, "усики" обычно фиксируются резинкой, не снимайте её, с ней удобней работать.

На последнем этапе, устанавливаем крышку розетки, там всего один шуруп.


Рассмотрим поэтапно установку скрытой розетки:

1.Если с "нуля", то штробим в стене канал под кабель. Важное правило - штроба должна проходить везде прямо и поворачивать строго под прямым углом, никаких наискосок. Иначе, потом вбивая в стену гвоздь под картину, можно с лёгкостью его вбить в электрический провод.

2.Для проводки лучше всего использовать медный кабель с сечением 2-1.5 или 3-1.5
в толстой виниловой оплётке. Укладываем кабель в пластиковый кабель - канал
и цементируем штробу.

3.Выбираем подразетник в зависимости от материала стены. Подразетники бывают под гипсокартон или под бетон. Фиксируем цементным раствором подразетник, предварительно выведя внутрь него провода.

4.Подсоединяем тело розетки. Жёлтый провод - это заземление. Вставляем розетку в подразетник и двумя болтами (раположены по бокам и регулируют зажимные металические усики) крепим её внутри.

После, ставим уже пластиковую накладку, фиксируя болтом, находящимся посередине розетки.

5.Включаем электричество и проверяем на работоспособность.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru