Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать электроразводку на две розетки?


Перед тем как делать проводку на вторую розетку, надо определиться куда девать провода. Вариантов может быть несколько, это подготовить под провода штробы, это спрятать провода в плинтусах с каналом для кабеля, или просто провод пойдёт снаружи стены.

Теперь надо высверлить место под подрозетник для новой розетки. Высверливается оно, специальной коронкой-насадкой, можно и просто зубилом с молотком, если стена позволяет (не бетон).

После этих работ, надо отключить электричество в квартире. Далее снимаем крышку с розетки с которой будем брать питание. Теперь ослабляем крепление розетки и выдвигаем её на себя. Если провод длинный, то зачищаем его дальше концов, которые входят в крепление розетки, зачищаем часть провода, остальную оплётку оставляем на месте.

Теперь скручиваем новый провод с зачищенным, далее всё тщательно изолируем. Теперь укладываем провод в подготовленные штробы ( штробы чуть позже, зашпаклюем).

Подрозеткни новой розетки крепим с помощью алебастра, или просверливаем к стене, через отверстие (дюбель и шуруп). После этого вставляем приведённый провод, в специальные отверстия ( на современных розетках не надо провод под болты запихивать).

После всех проведённых работ, одеваем крышку и включаем электричество, проверить рабочая, или нет розетка можно специальным отвёрткой-индикатором.


В этом ничего сложного нет. Если есть подключенная одна розетка, то от этой розетки можно запитать и другую. Подключаем к существующей розетке к одной клемме одну жилу провода, к другой - вторую жилу. Протягиваем провод к другой розетке и подключаем к одной клемме одну жилу, к другой клемме - вторую жилу провода.

Можно также использовать вместо одинарной двойную розетку. В этом случае старую одинарную отключают и вместо нее подключают новую. Подключаете так же - одну жилу провода к первой клемме, другую жилу - ко второй клемме розетки.

Но не надо забывать, что перед проведением работ надо отключить электроэнергию и удостовериться в отсутствии напряжения на проводах. После делаем свою работу.


Если на одну магистраль необходимо включить две и более розетки, то отмерив кабель до первой розетки зачистите изоляцию, не откусывая кабель, и подсоедините. Такой же принцип для остальных розеток в плоть до последней. Главное - это не разрывать кабель, чтобы избежать лишних соединений. Так же важно чтобы все контакты на розетках были хорошенько зажаты ( но без фанатизма, чтобы не сорвать резьбу ).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru