Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие розетки использовать для влажных помещений?


У всех розеток есть следующие критерии: это степени защиты от пыли (в маркировке под буквой "А") и степень защиты от влаги (в маркировке под буквой "В"). Для влажных помещений, в первую очередь важен второй критерий. Поэтому рекомендуемая розетка для влажных помещений с маркировкой IP 55. Последняя цифра "5" означает, что при работе розетка может выдержать струю воды. Для сведения: под цифрой "3" маркируется розетка, способная работать под дождем.


Розетки могут быть простые и влагозащищенные. Простые ставятся повсеместно, а влагостойкие в помещениях с повышенной влажностью, ванных комнатах, туалете, душевых. Класс влагозащиты может быть разным, и маркируется буквами, но в любом случае потопа такая розетка не выдержит. На таких розетках обычно устанавливается защитная прорезиненная шторка способная защитить от брызг или даже струи воды и обязательно имеет заземление. Советую ставить розетки фирмы Legrand.


В соответствии с Правилами Устройства Электроустановок установка штепсельных розеток и выключателей внутри ванных комнат, душевых, раздевалках при душевых и в мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных не допускается. Эти помещения являются влажными и особо опасными по возможности поражения электрическим током.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru