Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как развести розетки в квартире?


Самое главное в этом деле - это точное расположение мебели, т.к. от сюда пляшут все розетки. План есть - приступим.

Размечаем все розетки (рисуем на стенах в нужных местах). Определяемся с соединительными коробками и местами прокладки кабеля (по потолку, полу, в штробах в стене). Затем Делаем все штробы и отверстия для подразетников. Монтируем подразетники (вмазываем штукатуркой). Далее от счетчика ведем приходящий кабель в комнату в соединительную коробку. От коробки ко всем точкам (розетки, выключатели). Все эти действия повторить для каждой комнаты. Сан узел, коридор можно объединить в одну коробку. На стиральную машину надо тянуть отдельный кабель.


Вот буквально на днях я этим самым и занимался на кухне. А раньше развёл все розетки в комнатах. Начну с того, что всё же удобнее, когда розетки опущены вниз, до самого плинтуса. Во-первых они не портят внешний вид помещения, во-вторых, когда в отделочном материале приходится делать отверстия для розеток, все возможные огрехи находятся у пола и практически не замечаемы. Ну а если часть этих розеток закроется мебелью - вообще шикарно. Ну и шнуры от различных бытовых приборов не висят дугами по над стенами. Ну а теперь собственно о самой разводке:

Я не стал мучаться и проводить дополнительную проводку от счётчика или от разделительно коробки, а просто взял и проштробил пазы в стене в нужные мне места от действующих розеток. Потом просверлил отверстия в стенах для коробок, и протянул проводку нужного мне сечения и состава во все места. Соединил её с проводами в старых розетках с помощью специальных разъёмов, чтобы контакт был прочным и надёжным и залил отверстия старых розеток монтажной пеной. Именно пеной, чтобы в случае необходимости до разъёмов можно было без труда добраться. Ведь если заделать это всё раствором или даже шпаклёвкой, расковырять при необходимости будет не так и просто. Потом зафиксировал протянутую проводку в штробах с помощью жидких гвоздей, точечным способом и зашпаклевал. В проделанные новые отверстия в стенах вставил розеточные коробки и закрепил с помощью плиточного клея, разведя его до густого состояния, через пол часа он схватился. Потом подсоединил провода к новым розеткам, вставил их в коробки, закрыл декоративными планками и вуаля! Теперь у мен красивые евророзетки и стиль их размещения тоже европейский. Причем я везде сделал двойные розетки, чтобы потом не вставлять тройники. И на кухне всё сделано точно также, тем более, что у меня встроенные варочная панель, и духовой шкаф и для них высокое расположение розеток не подходит, иначе потребовалось бы делать отверстия в столешнице.


" Ну а если часть этих розеток закроется мебелью - вообще шикарно" А сразу нельзя было прикинуть где будет стоять мебель, работа впустую.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru