Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать сдвоенный выключатель туалет/ванная?


На начальной стадии ремонта, когда осуществляется штробление стен, устраивается кабельный канал, и устанавливается в его окончании подрозетник. После того, как провода уложены, а штробы замурованы, и ремонт завершен, можно осуществить установку выключателя. Для этого необходимо приобрести выключатель с двумя клавишами. Подключаем по схеме провода, по одному от каждого светильника в туалете и ванной комнате, к соответствующим выводам на клеммной коробке выключателя. Провода обжимаем в клеммах отверткой. К входящей клемме с плюсом подключаем так же провод от распределительной коробки, предварительно очистив кончик от изоляции. Теперь устанавливаем выключатель в подрозетник и крепим двумя винтами. Сверху крепим корпус выключателя, и устанавливаем клавиши.

Важно, что бы на протяжении выполнения всей работы, электрическое питание было отключено, что следует проверять тестером.


Для того, чтобы организовать управление двумя светильниками от одного двухклавишного выключателя , необходимо заложить от разветвительной коробки , в которую приходит фазный и нулевой провод, на выключатель - три провода и по два провода на светильники. По одному проводу на центральный (общий) контакт выключателя выдать "фазу", к двум свободным подсоединить два провода, по которым фаза будет подаваться непосредственно к конкретному светильнику.


Купить сдвоенный выключатель. Как правило там три клеммы.На общую клемму "посадить" два провода, и по одному на остальные клеммы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru