Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие бывают розетки?

Какие виды розеток существуют? Для чего используется каждый вариант?


В мире существует огромное множество розеток, связано это с тем, что в мире не существует единого стандарта, который бы регламентировал размер, характеристики и конфигурацию данного вида электротехнической арматуры. Поэтому каждая уважающая себя страна стремилась самостоятельно создать себе стандарт для розеток и штепселей, и то разнообразие конфигураций, которое мы наблюдаем сейчас связано именно с этим. Ведь у каждой страны свое понимание о безопасности, удобстве и эргономике, к тому же свои стандарты электрических сетей (конфигурация, напряжение, сила тока). Все вылилось в то что вы видите сейчас на картинке ниже, а именно около 12 самых распосраненных стандарта розеток и вилок соответственно:

Причем все эти изделия служат одной миссии - передать ток из сети в электроприбор. У некоторых есть заземление, а у некоторых его нет. Для удобства пользования приборами из другой страны приходится пользоваться переходниками. Это были бытовые розетки.

Также есть специализированные изделия, которые применяются в специфических производствах (по которым может передаваться не только ток, но и информация):

Розетка телефонная

Телевизионные и аудиорозетки:

А еще существует огромное множество штекеров и розеток с особоточной аппаратуры (вы могли их видеть на старых советских приборах), где контакты могли покрывать серебром и даже золотом для лучшего сигнала и отсутствия шумов и колебания напряжения:


Так как мы живем в 21-ом веке, розеток в мире безумное количество и как таковых подразделов они не имеют, все розетки, что не назовешь будут видом в любом случае, кроме цветовой гаммы. Приведу несколько видов розеток, по моему личному подразделению:

1) Розетка без заземления (обычные розетки в наших домах);

2) Розетки с заземлением (как правило, в быту мы их называем - европейские розетки);

3) Ультра розетки (для любых типов вилок);

4) Розетки для внутренней проводки (при замаскированных проводах).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru