Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Достаточно ли одного УЗО на вводе в дом или нужно ставить еще на каждый отвод?


При установке УЗО на различные группы электропроводки существуют свои плюсы и минусы. Положительным моментом будет то, что ваш дом или квартира будут защищены более тщательно чем при установке только одних автоматов защиты и вводного УЗО. И не менее важным (во время аварийного отключения на случай утечки тока в целях защиты человека от поражения), отсечка будет произведена только по одной цепи электролинии именно той на которой будет установлено персональное УЗО. Как правило, в соответствии с ПУЭ, в обязательном порядке должна производится установка селективного УЗО которое дублирует все остальные. При этом стоит учитывать, что для квартир достаточно обойтись устройствами с током утечки 100 мА, для офисов и домов - 300 мА. Более точные значения определяются путем необходимых расчетов. Далее, установка УЗО производится на каждую линию, разумеется по вашему желанию и без жестких требований для частной собственности. Где очень многое зависит от протяженности общей длины линий электропроводки которая не должна превышать полученные при расчетах значения, иначе установка УЗО будет просто бессмысленной. Кроме вводного УЗО можно применить отдельные варианты установки: на ванную комнату или санузел - 10 мА, кухня - 30 мА, остальные группы электропроводки в коридоре и комнатах - 30 мА. И еще остается добавить очень важный момент, для защиты человека от поражения эл. током предназначены УЗО на 10 и 30 мА. Те же из них которые устанавливаются на ввод и имеют номиналы 100 и 300 мА рассчитаны для других целей и обладают меньшей чувствительностью с соответствующим большим интервалом времени отсечки.

Из минусов. Установка нескольких УЗО существенно скажется на материальном положении. Выбор более дешевых и менее качественных вариантов заставит вас жить на пороховой бочке. Кроме этого нельзя забывать, что УЗО рассчитаны только на защиту от утечки тока, но не короткого замыкания и превышения нагрузки, из за чего они устанавливаются в паре с обычным автоматом защиты. Но правда и тут все это можно заменить дифференциальными автоматами которые обладают всеми свойствами одновременно, и защитой от утечки, нагрузки, и короткого замыкания. Поэтому и приходится учитывать размеры электрощитка чтобы вместить туда все что требуется.


Отличный ответ, где это место в ПУЭ, где говорится об установке селективного УЗО (глава)?


Спасибо - 2.8.5.


Теоретически все красиво выглядит, а на практике .... , на одном Ленгранде разоришься. Институт ПУЭ в Москве уже закрыт наверное лет 5 и архивы просто были выкинуты. По нему сейчас никто не работает, так ГОСТы и СНиПы разные пока не появятся новые требования. За более точной информацией уже к проектировщикам надо. Слишком часто что то стало все меняться.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru