Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужна ли инструкция по эксплуатации стремянки?

Задумал заняться дома небольшим бизнесом, изготавливать и продавать стремянки, как металлические, так и деревянные. Уже давно делаю на заказ, но сейчас хочу оформить все документально. Только вот интересно, мне теперь надо будет моим стремянкам инструкцию по эксплуатации делать или можно будет без нее продавать?


Инструкция по эксплуатации для стремянок обязательно необходима. Так как это приспособление используется для высотных работ, то к нему предъявляются особые требования по прочности. В инструкции вы должны будете указать высоту, количество ступеней и максимальную нагрузку на стремянку. Также Вам необходимо будет коротко изложить в инструкции основные правила техники безопасности работы на высоте. Напомню, что любая работа проводимая на высоте более двух метров от уровня земли, считается высотной. Если Ваши стремянки попадут на какое либо производство и предприятие, то инженер по охране труда предприятия должен будет ежегодно проводить испытания стремянок с помощью нагрузок. Для этого ему понадобятся паспортные данные указанные в инструкции.


Инструкция по эксплуатации вашего изделия это залог вашей юридической безопасности.

Если кто-нибудь упадёт с вашей лестницы и сломает ногу или просто используя её неправильно повредит изделие, то в случае судебного иска на вас, (а таков возможен) вы сможете доказывать что человеком была нарушена выданная вами инструкция по правильной эксплуатации вашего товара.

С другой стороны, данная инструкция должна вами быть составлена особенно тщательно. Лучше всего взять за основу документ, который прилагается к стремянке от солидного производителя.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru