Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая стремянка лучше, алюминиевая, стальная или из древесины?

Имеется в виду практичность и надежность использования в ремонтно-отделочных делах. Если из металла, то какую толщину листа искать?


Много не известных в вопросе.

Вы профессионал, или стремянка нужна на дачу, или для мелкой разовой работы?

Крупный Вы человек, или среднего телосложения?

И так далее, без уточнений подобрать стремянку сложно.

Я занимаюсь строительством профессионально, остановился на алюминиевой стремянке,

хотя рекомендуют для профессионалов стальные, но мне они не нравятся, по работе часто приходится переезжать с одного места на другое, она (металлическая стремянка) тяжёлая это не удобно.

Алюминиевая стремянка конечно чуть дороже, но она стоит вложенных денег, мой вес (центнер) выдерживает легко, плюс она лёгкая, плюс не боится агрессивных сред (типа грунтовки, или растворов), она не ржавеет, в отличии от металлической, она складывается и помещается в автомобиль.

Как видите одному человеку удобно одно, другому другое.

Если Вы будете работать на большой высоте, к примеру подрезать деревья на даче, до покупайте металлическую стремянку, она прочнее при большой высоте и при большом количестве ступенек, соответственно, если для работы по дому, то лучше алюминиевую.

О деревянной я ни чего не написал, ибо не рассматриваю этот вид стремянок вообще, они мало чем удобны, даже для мелких работ по дому, считаю что это баловство, а не стремянка, дерево не тот материал который могу посоветовать для стремянки.

Что касается толщины металла (Вы об этом спрашиваете), то для железных стремянок, рекомендую металл не тоньше двух миллиметров, хотя есть в продаже и миллиметровые, но они очень хлипкие.


Что касается деревянной стремянки, то мне кажется, это не совсем серьезно. Она не отмывается толком, подвержена впитыванию в себя разные жидких растворов. Лучше ее не рассматривать. Из вопроса видно, что вам для отделочных работ нужно. Поэтому наверняка и высота рассматривается не очень большая. Берите алюминиевую стремянку. Она будет самой практичной. Она легкая, довольно прочная, не подвержена коррозии. Метталическая стремянка будет более тяжелой, она довольно скоро начнет ржаветь и потеряет свой товарный вид (хотя это не принципиально). А если вы еще переезжаете с места на место, то хачем вам тяжести таскать? Если все же металлическую рассматривать, то берите с толщиной металла в 2 мм, тогда она сгодится для серьезных работ на высоте.


Добавлю еще один голос в пользу алюминиевой стремянки - легкая и устойчивая, может по цене и дороже металлической - но Вы же не на один раз приобретаете.

Деревянные тоже считаю не актуальными на сегодняшний день - недостатков много, а вот преимуществ, по сравнению с алюминиевой я не вижу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru