Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сверлить металл?


Всем известно, что сверлить металл гораздо сложнее, чем, скажем, сверлить дерево. Поэтому при сверлении металла нужно использовать несколько простых правил, которые в значительной степени облегчат вашу работу.

При сверлении металла нужно использовать специальное сверло, например, подойдет кобальтовое. Обратите внимание, что сверла, предназначенные для дерева, имеют специальный шип, легко ломающийся о металл, поэтому такие сверла для работы с металлом использовать нельзя.

Для того чтобы сверло при сверлении металла не перегревалось, его необходимо смазать специальной смазочно-охлаждающей жидкостью (СОЖ) либо пастообразным охлаждающим составом. Однако такой металл как серый чугун необходимо сверлить всухую.

При сверлении тонкого листа металла, целесообразно подложить под него какой-нибудь деревянный брусок. Тогда при сверлении сверло будет уходить в брусок, что намного удобнее и безопаснее при выполнении данного вида работы.

В случаях, когда в толстых металлических заготовках необходимо получить отверстие большого диаметра (более 5 мм), его необходимо предварительно просверлить более тонким сверлом, и только затем рассверлить отверстие до необходимого размера.


К полному вышесказанному ответу хочу добавить, что охлаждать сверло во время работы лучше не просто водой, а мыльным раствором. Такой способ дает не только охлаждающий, но и скользящий во время сверления эффект. Если толщина металла большая, то во время работы можно подливать воду в само отверстие. А перед тем как начать работу, во многих случаях желательно раскернить место сверления. Это нужно чтобы было проще врезаться сверлом в металл. Берем керн, ставим на место сверления, бьем молотком, остается маленькая ямочка, которая сделает вашу работу в самом начале намного проще.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru