Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как хранить инструмент?


Инструмент, что касается молотка, стамески, отверток, рулетки, линейки, карандаша, зубила, пассатижей, кусачек, тестера, паяльника, шила и так далее, лучше всего хранить в специальном чемоданчике с ручкой, предназначенного для инструмента. Такой чемоданчик нынче можно приобрести в любом магазине стройматериалов или гипермаркете. Помимо всего прочего, в нем имеются отделения для хранения метизов и всяких мелочей.

Что же касается профессиональной техники, то есть перфоратора, болгарки, шуруповерта, и так далее, то их следует хранить в специальных кейсах или сумках, которые шли в поставке в момент продажи в магазине. Но есть комплекты инструментов, которые хранятся все вместе в одной сумке, для экономии места. Все зависит от количества инструмента и назначения. Если это частный случай, то это одно дело, а если это бригада, то это другое дело.


Сейчас глаза разбегаются в специализированных магазинах от ассортимента всевозможных сумок и ящиков для инструментов. В квартире скорее подойдет жесткий ящик для хранения инструментов (к тому же, скорее всего таких ящиков понадобится как минимум два).

А вот, если Вы часто переносите инструменты, то подойдет мягкая сумка для хранения инструментов, многие из таких сумок выглядят как спортивные и Вы не будете кидаться прохожим в глаза при транспортировке инструментария.

Если инструмент всегда должен быть под рукой, особенно, если рядом нет помощника, то можно использовать сумочки, которые крепятся на пояс, туда поместятся все необходимые инструменты (молоток, пассатижи, отвертки и тд).

Особо удобное место для хранения инструментов, особенно в гараже, стенка для инструментов. Обладает множеством преимуществ, занимает очень мало пространства, а при желании, используя мощные крепления, можно закрепить и дрель, и какой-нибудь крупный инструмент.

Следующий "сосуд" для хранения инструментов у нас используется редко, разве что на каких-нибудь заводах и на СТО... это шкафчики для инструментов. Я такие видел только по телевизору в мастерской по производству чоперов.

Это, скажем так, "официальные" места для хранения инструментов, ну, а наш предприимчивый народ самостоятельно придумывает самые невероятные приспособления для хранения инструментов, причем используют для их сооружения абсолютно разные материалы и предметы, начиная с дерева, доходя до покрышек от машин. В общем, у кого как фантазия работает.


Если вы имеете в виду инструменты, используемые для ремонта и строительства, то существуют специальный ящик для инструментов. В таком ящике множество отделений как для мелких, так и крупных инструментов. Перед этим следует очистить инструмент от строительной пыли и грязи,просушить если это необходимо и аккуратно сложить в место хранения. Если предполагается, что инструмент долгое время не будет использоваться, и имеет в своей конструкции подвижные части, следует их смазать смазкой (типа солидолом).


Безусловно, самым лучшим вариантом является для хранения инструментов будет специально предназначенный для этого ящик.

Однако вся проблема в том, что не всегда есть финансовая возможность такой ящик приобрести. Поэтому можно воспользоваться, например, деревянным ящиком, сколоченным из фанеры. Можно приспособить ящик шкафа, если он выдвижной, или стола. Для каждой группы инструментов можно сделать в нем своими руками ячейки-отделения. В шкафчике или же тумбочке можно сделать еще и дополнительные полки, чтобы уложить все инструменты в один ряд, желательно ручками, обращенными к Вам.

Различные шурупы, гвозди, шайбы, винты прекрасно хранятся в стеклянных банках, их можно даже не подписывать, так как содержимое отлично просматривается.

Например, молотки, клещи и плоскогубцы очень удобно размещаются на стенке или же на внутренней стороне двери в шкафу или тумбочке, они могут крепиться на двух гвоздях. Удобно, так как занимает мало места, на виду, легко доставать. Если же это, например, отвертки, стамески, напильники, то можно использовать прибитый к дверце деревянный брусок с отверстиями в нем (просверлить). Если утолщенной ручки нет, то снизу можно прибить еще и дополнительный брусок в качестве подножки, чтобы они не проваливались.


Когда-то мой супруг хранил свой инструмент в обычном деревянном ящике в кладовке, но чтобы что-нибудь достать оттуда надо было все вытаскивать, не предназначен он для хранения и неудобен.

Теперь времена изменились в продаже есть контейнеры и переносные пластмассовые ящики для инструментов и конечно мы ими сейчас пользуемся. Для крупного инструмента большой, для отверток мелких и гаечек разных маленький, все эти ящики стоят на балконе на полках, балкон у нас сухой и утепленный, поэтому и зимой и летом инструмент там, в квартире не мешает и глаза не мозолит.

У нас нет места для специальной мебели, поэтому обходимся полками.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru