Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как называется инструмент для нанесения и разравнивания шпатлёвки?


Шпаклевка - последний,самый тонкий слой отделочного состава, который наносится на стену. Весь смысл нанесения шпаклевки - как можно ровнее и тоньше распределить этот отделочный слой по штукатурке чтобы выровнять всё идеально ровно перед покраской. Шпаклевку наносят шпателем. Это вот такая лопаточка:

Бывает шпатель широкий, бывает узкий, бывает металлический, бывает резиновый - для разных работ и разных шпаклевок свой шпатель.


В нашей стране этот инструмент называется шпатель. Размеры могут варьироваться от 3 см до 1 метра. Материал изготовления так же различен, от винила до нержавеющей стали.


Шпатлевочный состав на обрабатываемую поверхность наносят специальными, различными по форме и размерам инструментами называемыми шпателями и кельмами. Такими инструментами осуществляется как нанесение, разравнивание шпатлевочного состава, так и придания обрабатываемой поверхности различных декоративных эффектов, при нанесении специальных шпатлевочных составов декоративных штукатурок, различными способами нанесения. Удачи.


Смею заметить, что кельмой при нанесении шпаклевки не пользуются, кельма - это инструмент каменщика.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru