Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой шпатель используется для укладки пенобетона?

Какой размер и какой вид шпателей применяется при данном виде работ?


Для укладки блоков из такого строительного материала, как пенобетон, применяется специальный клей разных марок с аналогичным названием "Пенобетон" , который является смесью цемента, а также разного рода полимерных добавок и минеральных наполнителей.

Наносится этот клей при помощи гладкого шпателя, а затем разравнивается зубчатым шпателем, размер зубьев которого составляет около 3-5 мм. Можно использовать только зубчатый шпатель и для нанесения клея и для его разравнивания. Наносится клей шпателем на уже уложенные блоки, а затем к ним прижимается следующий блок.

Толщина швов после прижатия блока должна быть не более 2-3 мм. Это нужно для того, чтобы кладка обладала более высоким уровнем теплосберегающих свойств.

Всю технологию нанесения раствора на пенобетонные блоки, можно посмотреть в видеоматериале ниже:


Для укладки блоков из пено-бетона на специальный клей применяется зубчатый шпатель с размером зуба около четырех миллиметров, для получения слоя толщиной до трех миллиметров. Зубчатым шпателем формируются борозды из клея. Еще такой шпатель называется "гребёнкой", причем толщину слоя можно регулировать углом наклона шпателя. Такая толщина является оптимальной при применении клея.

При укладке на цементный раствор, толщина слоя может составлять от одного и до двух сантиметров. При этом блоки кладут в два слоя, для исключения промерзания стен по швам. В данном случае применяется ковш-гребенка различных модификаций и размеров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru