Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что представляет собой шпатель для монтажа натяжных потолков?

Какие шпатели используют при монтаже натяжных потолков? Важен ли материал, из которого изготовлен такой шпатель? Стоит ли покупать электрошпатель?


Для монтажа натяжных потолков используется специальный шпатель со стальным лезвием, к которому прикреплена изогнутая ручка. Благодаря такой форме ручки существенно облегчается и становится более удобным применение этого шпателя в креплении потолочных конструкций. Особенно удобно им закреплять края натяжных потолков.

Ширина шпателя зависит от площади потолка, чем больше площадь, тем шире полотно шпателя.

При выборе шпателя , обратите внимание на его ручку. Она не должна быть слишком тяжелой, от этого будет быстро уставать рука. Кроме того, если ручка деревянная, то она должна быть абсолютно гладкой, без каких-либо шероховатостей. Еще лучше, если она будет покрыта лаком (можно даже самостоятельно покрыть ее лаком).

Шпатели вот такой конфигурации, как на фото внизу, используются для заправки полотна натяжного потолка в специальный багет.

Бывает используют и шпатель вот такой необычной формы, как на следующем фото:

Для заправки углов полотна используют угловой шпатель. Обратите внимание, как он выглядит:

В настоящее время широко стал применяться для монтажа натяжных потолков электрошпатель. При работе с ним требуется гораздо меньше усилий и существенно экономится время монтажа потолка. В основном он применяется для работы с тканевыми бесшовными натяжными потолками.

Для наглядности можно посмотреть видео о монтаже натяжного потолка.


Шпатели для монтажа любых натяжных потолков имеют несколько видов, в зависимости от ттого, в какой момент их необходимо применить...

Основной вид шпателя примерно такой в разных модификациях:

Из фото видно, что рабочая поверхность шпателя имеет один достаточно острый угол с округлённой стороной для заправки материала в углах и стыках.

Шпатель должен быть достаточно лёгким, чтобы не уставала рука, поэтому ручку в основном изготавливают из пластика, но в маленьких шпателях применяют дерево. Ручка должна быть полностью гладкой и легко сидеть в руке.

Также в дополнении к основному шпателю применяют различные виды в форме лопатки, различают прямые, изогнутые, угловые.

Как я писал выше очень важно, чтобы материал из которого изготавливается шпатель был лёгким и прочным!

Использование электрошпателя на любителя, он тяжелее, устаёт рука и не позволяет делать плавные движения, хотя и ускоряет работу при правильном использовании.

Это как хорошему художнику дать электрокисточку...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru