Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Для каких работ применяется резиновый шпатель?

Какие виды резиновых шпателей бывают? Какие особенности есть в работе с этим инструментом?


Резиновый шпатель относится к числу малярных инструментов и предназначен он для того, чтобы шпатлевать им поверхности, имеющие необычную форму: обтекаемую, закругленную, дугообразную, сферическую, цилиндрическую и т. д.

Так же он предназначен для нанесения всякого рода мастик, затирочных смесей, герметиков в швы и стыки, например, той же керамической плитки или паркета. Он очень удобен в этом качестве из-за того, что не царапает поверхность того материала, который им обрабатывается.

Резиновые шпатели бывают самых различных размеров и форм, но наибольшей популярностью пользуется прямоугольный шпатель с закругленными углами.

Еще резиновые шпатели отличаются по жесткости, несмотря на то, что сделаны они все их технической резины. Те, которые темного цвета, более твердые и предназначены они для шпатлевки, а те, что мягче - для затирки швов и стыков.


Резиновые шпатели бывают самых разных форм (трапециевидные, прямоугольные, прямоугольные с закругленными краями, клинообразные, в форме восьмерки и другие) и вариантов исполнения (мягкие и жесткие).

Хочется отметить, что самым удобным в применении является прямоугольный резиновый шпатель с закругленными краями.

А что касаемо выбора между мягким и жестким резиновым шпателем - здесь нужно отталкиваться от видов работ, которые вы предполагаете им проделывать. Жесткий резиновый шпатель изготовлен из обычной технической резины. Он почти не гнется - очень грубый, но при этом очень долговечный.

Мягкий резиновый шпатель тоже изготавливается из технической резины. Но главной отличительной особенностью от жесткого является, как не сложно догадаться, его гибкость и широкая область применения.

Основным критерием в работе резиновым шпателем является его гибкость. Поэтому при покупке резинового шпателя следует внимательно проверить его эластичность (согнуть и отпустить - посмотреть как скоро он примет исходное положение). Также следует проверить на наличие в нем микротрещин.

Небольшое неудобство в использовании резинового шпателя состоит в том, что его необходимо периодически промывать водой от остатков шпаклевки, потому что данный вид шпателя неустойчив к агрессивным веществам.

Резиновый шпатель очень удобен и в основном применим для шпатлевания поверхностей, имеющих различные неровности и выпуклости. Также, с их помощью удобно наносить мастику, затирочную смесь и различные виды клея. Особенно резиновый шпатель незаменим в труднодоступных местах, где необходима гибкость инструмента!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru