Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Для каких видов обоев можно использовать обойный шпатель?

Можно ли использовать для текстильных обоев?


Признаюсь, даже слегка удивился, увидев Ваш вопрос.

Я клею обои более десяти лет, и всегда и для всех видов обоев использую обойный шпатель.

Если шпатель не дешевый, и не сделан из "деревянного" пластика, а достаточно мягкий, то вреда вашим обоям он не принесет (ну, конечно, это не значит, что давить на него нужно изо всех сил)

Единственный момент, это если шпатель новый, то первое время, им нужно работать более осторожно, чем обычно, пока он еще "не обкатан", и чересчур острый, но буквально, после того, как поклеите им хотя бы одну комнату, он "затупится" и вероятность того, что он обдерет обои значительно уменьшится.


Обойный шпатель да и обычный шпатель для шпаклевки тоже можно использовать для бумажных, виниловых обоев. Если работать аккуратно, то можно справится со вспененными виниловыми обоями.

Для текстильных и натуральных обоев нужно использовать специальные для таких целей валики, иначе работа - не работа. Можно испортить и обои, которые стоят не очень дешево, и настроение себе и заказчику.

Вот вроде и весь ответ.


Шпатель - вещь хорошая, с ним можно клеить практически все виды обоев. Легче ответить для каких обоев нельзя использовать шпатель. Не рекомендовала бы клеить вспененные обои, разглаживая шпателем. Эти обои очень нежные, с ними вообше обращаться надо осторожно. Для работы с ними лучше использовать валик, тряпочку. Возможно, есть ещё какие-нибудь нежные обои, не знаю.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru