Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким шпателем наносить жидкие обои?

Нужен ли какой-то особенный шпатель или можно обойтись обычным обойным?


За 14 лет работы с ремонтами я не разу не видел, чтобы жидкие обои наносили пластиковыми шпателями указанными в других ответах, их используют только для разравнивания рулонных обоев и выгонки воздуха ни каких претензий к автору, ну, может именно мне не встречались такие мастера.

Я например работаю с жидкими обоями только нержавеющими гладилками, кто то называет их кельмы, кто то торцевыми гладилками, да и все кого я знаю работают именно таким инструментом.

Для набора жидких обоев используют простой наборной шпатель шириной до 10 см. или вообще сразу рукой наносят на стену маленькую часть обоев и разглаживают гладилкой.

Наносят обои на две параллельные стены, оставляя их примерно на сутки и затем наносят остальные стены. Углы чаще всего делают и заглаживают пальцами, а кому удобно угловыми шпателями.


Не - не ребята, а бы какой не подойдёт!

Во первых нужна гладкая, упругая, широкая и нержавеющая поверхность! Пластиковые и резиновые шпателя отпадают сразу, так как у них задираются края!

Простые шпаклёвочные не эффективно используют состав обоев (он сбивается под ручку и падает!), да и контролировать толщину желательно на одном махе, это не трещины шпаклевать в разные стороны!

Для жидких обоев лучше взять либо жёсткий шпатель гладилку из нержавейки, либо пластика.

Хотя если не для профессиональной деятельности, а дома можно использовать и помучатся обойным, но специальный шпатель не так уж дорого стоит, что заметить и реально ощутить экономию!


Шпатель обойный сделан из специального пластика, а разновидность зависит от модели, с ручкой он или без ручки, трапецевидный или прямой, как и размеры есть различные, всё зависит от индивидуального удобства в работе для вас. Обойным шпателем разравнивают наклеенные обои и наносят клей на стену или обои, за счёт мягкости он не прорывает поверхности материала из которых сделаны обои.

Шпатель для жидких обоев ни чем не отличается от обычного, обойного, но ширина покрытия должна быть больше, поскольку жидкие обои это разновидность декоративных и их надо наносить непосредственно на стену, так удобней. Сколько шпателей и какого размера вам понадобится будет зависеть от состава и условий нанесения жидких обоев.

Металлические шпателя тоже подходят для жидких обоев, как для декоративной отделке.


Для работы с жидкими обоями необходим обычный пластиковый шпатель. Если у вас есть обойный, то можно попробовать, но все таки такие шпателя предназначены для разглаживания обоев на стене, а не для нанесения разравнивания массы жидких обоев. Поэтому не стоит рисковать, купите обычные пластиковые шпателя и спокойно работайте с ними.


Шпатель из оргстекла для жидких обоев



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru