Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое стопорный штифт, где он используется?


Штифт, это разновидность крепежа, посредством которого неподвижно фиксируются детали. Штифт имеет в общих чертах цилиндрическую форму. На самом деле, штифт может иметь сложную форму, и сложное строение.

По сути, стопорный штифт представляет из себя головку и стержень, как в общем то и любой винт, болт или саморез, но только без резьбы. Причем форма цилиндра может быть различной. Есть даже пружинные стопорные штифты, которые применяются для временной фиксации, и напоминаю щеколду. Фиксация штифта осуществляется в выдвинутом положении путем поворота штифта за головку в сторону.


Стопорный штифт - это цилиндрический или конический стержень для неподвижного соединения деталей в инструментах и изделиях, которая выполняет функцию предохранения (стопора или упора), чтобы не изменилось положение фиксации когда этого не требуется.

Стопорные штифты бывают предохранительными и упорными, материалы изготовления бывают стальными, оцинкованными, из нержавейки с нарезкой или без, с колпачком или без, применяются в различных сферах - машиностроении, в производстве строительных и других инструментов и так далее.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru