Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое строительное правИло? Где применяется правило? Как пользоваться правилом?

Из какого материала бывают правИла? Размеры правИла? На что обращать внимание при покупке строительного правила?


Строительное правИло применяется для выравнивания штукатурного слоя на стенах и потолках, на большой длине поверхности, для создания визуально ровной поверхности минимальными затратами, в строительной сфере так и называют этот метод оштукатуривания "под правИло".

Правилом может служить деревянная струганная длинная рейка, но лучше применять качественное правило из высокопрочного алюминиевого сплава. Бывают три вида правил - квадратное, трапециевидное или прямоугольное. Длина правил бывает от одного до трёх метров, с ребром жёсткости, и даже с функцией строительного уровня.

Пользоваться правИлом нужно так - наносят, на стену или потолок, шпателем штукатурку и разравнивают, доводя до визуально ровного состояния, с помощью правИла.


Правило бывает двух видов: h-профиль
и "трапеция"
. Первым хорошо разравнивать строительный раствор; оно прочнее и долговечнее, т.к. рабочая кромка толще. Оно не так изнашивается. В особенности это важно при работе с составом, содержащим кварцевый песок, который обладает абразивным действием и быстро стачивает алюминий. Трапецевидное правило имеет острый край и предназначено для подрезки схватывающегося раствора, а так же для измерений, доведения "в идеал" поверхностей, ну и просто в качестве большой линейки.


Строительное правило используется при выравнивание штукатурки на стенах, на потолке, также при стяжке пола. Представляет из себя ровную длинную алюминиевую рейку. Правило может быть длиной от одного метра до трех метров. Это простой, но надежный и точный уровень. С правилом до 1.5 метров можно работать одному рабочему, если правило длиное, то лучше с ним работать на пару, удерживая с обоих концов.

Раствор наносится на поверхность, и разравнивается правилом:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru